Friedrich Wolfenter

 

Meine Schachstationen

 

(Die fett gesetzten Texte sind fernschachbezogen)

 

Aktualisiert am 12.07.2017

 

 

1933  Geboren am 20. Juli 1933 in Ulm/Donau

 

1947  Erlernung des Schachspiels

 

1956  Beitritt zum Post-Schachverein Ulm (PSV Ulm).

 

          Erste Nahschach-Turnierpartie am 21.10.1956

 

1957  Erste Fernschachpartie am 21.03.1957

 

1958  Beitritt zum Eisenbahn-Schachklub München

 

1961  Beitritt zum Schachklub München-Laim.

 

          Gewinnpartie gegen Wolfgang Unzicker anlässlich

          der Simultanveranstaltung in Kirchseeon (23.07.61)

 

1962  Beitritt zur Gemeinschaft der Schachmotivsammler

          (GSM). Mitglied bis heute.

 

1963  Beitritt zur Stuttgarter Schachgemeinschaft

 

          Erster Fernschach-Turniersieg im 1. Werbeturnier

          des BdF (W/156)

 

1966  1. Beitritt zum „Bund deutscher Fernschachfreunde“

          (BdF). Mitgliedsnummer: 6498

 

          Beitritt zum Schachklub Stuttgart-Degerloch

 

1967  Klubmeister des SK Stuttgart-Degerloch

 

1967  Erste Publikationen von Schachproblemen

 

1968  Beitritt zum Schachklub Stuttgart-Sillenbuch.

          Mitglied bis heute.

 

1969  Urkunde für das 1. Erreichen von 600 Punkten

          beim Lösewettbewerb der Deutschen Schachblätter  

 

1972  2. Beitritt zum Dt. Fernschachbund (BdF,

          früher „Bund deutscher Fernschachfreunde“),

          damit auch Mitglied der ICCF (International Corre-

          spondence Chess Federation). Mitglied bis heute.

          Mitgliedsnummer 8524

 

          Beitritt zur Deutschen Vereinigung für Problemschach

          „Die Schwalbe). Mitglied bis heute.

 

1974  1. Platz bei der Vorrunde zum 8. Deutschen Fern-

          schach-Pokalturnier des BdF (Gruppe 76)

 

1978  Blitzschachmeister des SK Stuttgart-Sillenbuch.

 

          2. Platz bei der Klubmeisterschaft des SK-Sillenbuch.

 

1979  Gewinnpartie gegen Vizeweltmeister Viktor Kortschnoj

          (Simultanveranstaltung in Ludwigsburg am 23.09.79)

 

1981  Umschlaggestaltung für die Problemschach-Broschüre

          „Eines Reverends Einfall, der Geschichte machte“

 

1982  Schachgrafik-Ausstellung in Luzern/Schweiz anlässlich

          der 25.Schacholympiade

 

          Erste Schachexlibris in eigener Technik mit Ge-

          brauchsmusterschutz

 

          Umschlaggestaltung für das Buch „Fritz Giegold

          200 problematische Einfälle und Ideen“.

 

          Urkunde für das 2. Erreichen von 600 Punkten

          beim Lösewettbewerb der Deutschen Schachblätter

 

1984  Ständiger Mitarbeiter der Rochade Europa bis 2012.

 

          Schachillustrationen für das Taschenbuch „Spaß mit

          Schach für junge Leute“ (Humboldt TB-Verlag)

 

    1985  Schachgrafik-Ausstellung in Luzern/Schweiz anläss-

              lich der 1.Schach-Mannschaftsweltmeisterschaft.

 

              Schachexlibris-Herstellung für Lothar Schmid, Jerzy

              Gizycki, Gerd Meyer, Heinz Köhler, Peter Kniest u.a.

 

              Edition eines Mäppchens mit 6 Schachpostkarten

              „Alte Schachdarstellungen“

 

    1986  Edition eines Mäppchens mit 7 Schachpostkarten

              „Schachbriefmarken aus aller Welt“

 

1987  Publikation „Komponieren mit dem Schachcomputer“

 

1989  Publikation „Gedanken über das Computerschach“

          mit 10 Schachvignetten (Broschur)

 

1990  Publikation: „Der Schachcomputer ELITE 2325 und die

          Unberührtheit der Mrs. W.J. Baird“, mit 6 Schachvig-

          netten (Schwalbe-Kongressbuch)

 

1992  Publikation „Ästhetik in der Schachpartie“ mit 37 Stel-

          lungs- und 47 Zuglinien-Diagrammen (Broschur).

 

          Ständiger Mitarbeiter der Zeitschrift Computer-Schach

          & Spiele bis 1996

 

1993  Publikation „Kleine Schachkunst – Eine Sammlung

          von ausgewählten eigenen Schachkompositionen

          aus den Jahren 1967 bis 1992“ (Miniaturbuch)

 

1994  1. Platz beim ICCF Weltturnier WT/H/776

 

          Aufstieg in die Fernschach-Meisterklasse

 

1995  Publikation „Vergnügliches Schach-Alphabet – Von

          Abtausch bis Zugzwang“ (Miniaturbuch)

 

1997  Verleihung der Silbernen Ehrennadel des BdF für

          25-jährige Mitgliedschaft

 

          Verleihung der Silbernen Ehrennadel der „Schwalbe“

          (Deutsche Vereinigung für Problemschach) für

          25-jährige Mitgliedschaft

 

          Schachexlibris-Herstellung für GM Judit Polgar.

 

          Publikation „Typografische Schachexlibris“.

 

          Bericht: „Die Münsterstadt Ulm im Polgar-Fieber“, mit

          einem Textporträt über Judit Polgar (Rochade)

 

1998  Publikation „Kegelschach“, zusammen mit Dr. Hilmar

          Ebert (Buch)

 

1999  Ausstellung „Typografische Schachexlibris“ in der

          Hochschule für Bibliotheks- und Informationswesen

          In Stuttgart

 

2001  1. Platz beim ICCF-Weltturnier WT/M/784.

 

          1. Platz bei der DFMM, 1. Bundeskl. (KD-32/2).

 

          2. Platz beim ICCF Europa-Turnier EU/M/1201.

 

          Halbqualifikation für das WM-Semifinale (ICCF).

 

          Publikation „Macht sacht Schachmatt“; Leporello

          mit 52 Schachanagrammen (Miniaturbuch)

 

2004  Erfüllung der 1. IM- und SIM-Norm im ICCF Master-

          Normturnier PT/MN/110

 

          Meine 100. Fernschach-Turnierpartie gegen Vitto-

          rio Bighi (Italien), Remis

 

          Publikationen „Aufgegeben“ und „Unklarer Zug“.

          Zwei wahre Fernschachgeschichten

 

2005  Edition einer 6-teiligen, typografischen

          Fernschach-Postkartenserie

 

2006  Erfüllung der 2. IM- und SIM-Norm im ICCF Master-

          Normturnier PT/MN/116 (1. Platz mit 10 Pkt. aus

          12 Partien). Titelnormen jeweils im 1. Anlauf

          erreicht

 

          Verleihung des IM- und SIM-Titels der ICCF am

          17. Oktober 2006 in Dresden

 

          Vollqualifikation für das WM-Semifinale (ICCF)

 

2007  Edition eines Schachmäppchens mit 8 Anagramm-

          Silbenrätsel-Postkarten

 

2008  Bereitstellung meines DSFM-Service (Platzierung

          der Finalteilnehmer / bisherige Vorrunden-Teilneh-

          mer / Statistik)

 

          Schachgrafik-Ausstellung „Schachexlibris und

          Schachsteine“ (Stadtbibliothek Stuttgart)

 

          1. Platz bei der 42. DSFM-Vorrunde (V3)

 

          Fernschach-Länderkampf Deutschland – Tsche-

          chien, 1. Brett: W. – Petr Boukal 1:1 (1/2,1/2)

 

          Privatdruck: 32 Schachanagramm-Vierzeiler aus

          meinem Schach-Lösewettbewerb der Rochade

 

          7 Fernschach-Anagramm-Silbenrätsel als Löse-

          wettbewerb in der Fernschachpost

 

2009  3. Platz bei der 42. Deutschen Senioren-

          Fernschachmeisterschaft (DSFM-Finale/Post)

 

2010  Doppelsieg beim FS-Länderkampf Deutschland –

          Spanien am 1. Brett: W. – Llombart Jorge Boada 

 

2011  Nominierung für die 19. Fernschach-Olympia-

          Vorrunde (CCO19/Post) an Brett 2

 

          1. Platz bei der 59. DSFM-Vorrunde (V2/Post) mit

          6 Punkten aus 6 Partien

 

2012  Verleihung der Goldenen Ehrennadel des BdF für

          40-jährige Mitgliedschaft

 

2013  Verleihung der Bronzenen Ehrennadel des Schach-

          verbands Württemberg am 16.03.2013 in Stuttgart

          in Würdigung bedeutender Verdienste um das

          Schachspiel

 

          Verleihung des Titels „Nationaler Fernschach-

          meister (Bronze)“ durch den BdF am 25. Mai 2013

          in Breisach am Rhein

 

          58. Deutscher Senioren-Fernschachmeister mit

          8,5 Punkten aus 10 Partien

 

2014  Preisträger beim BdF-Preiswettbewerb „Kommen-

          tierte Kurzpartie“

 

          1. Platz bei der DSFM-Vorrunde (2013-E-V2-P) mit

          6 Punkten aus 6 Partien

 

          1./2. Platz bei der Vorrunde zum 19. Deutschen

          Fernschach-Pokalturnier (19.PV-42-Post)

 

2015  1. Platz beim Thematurnier T106-E06/Katalanisch.

 

          Gewinn des „BdF-Newsletter-Preiswettbewerbs“

          für die beste kommentierte Fernpartie

 

2016  1. Platz in der Zwischenrunde zum 19. Deutschen

          Fernschachpokal (19.PZ-09-Post)

 

          Deutscher Vorrunden-Mannschaftsmeister bei

          der 19. Fernschach-Olympiade CCO19/Post

 

2017  Fernschach-Länderkampf Schweden – Deutschland,

          1. Brett: W. – GM Ingvar Carlsson 1,5 : 0,5

 

          Fernschach-Länderkampf Finnland – Deutschland,

          1. Brett: W. – SIM Olli Ylönen 1,5 : 0,5

 

 

 

          Aktuelle Serie von 122 Fernschachpartien ohne

          Niederlage (2001 - 2017): 70 Siege, 52 Remis

          (79 %)

 

          Aktuelle FWZ: 2270-15 (12.06.2017), Rang 22

          Aktuelle FWZ (Senioren): 2270-15 (12.06.2017), Rang 9

                                            Höchster Rang 12.06.2017: Rang 9

 

 

          Aktuelle ELO: 2516-80 (2017/3), Rang 176

          Höchste ELO bisher: 2516-80 (2017/3), Rang 176 (2017/3)

 

 

 

SERVICE:

 

Endrundenteilnehmer der Deutschen Senioren-Fernschachmeisterschaften

und deren Platzierungen (Liste A)

 

 

Sämtliche bisherigen Teilnehmer der DSFM und die Anzahl der Teilnahmen

bei den Vorrunden (Liste B)

 

http://www.wolfenter.de/dsfm.htm

 

 

Erfolgsbilanz (Fernschach)

 

National und international (BdF/ICCF) seit 1962

Gewinnquote: 74 % aus 210 Partien (154,5 Punkte)

 

118 Siege

  73 Remis

  19 Niederlagen

 

National und international ab 1990

Gewinnquote: 77 % aus 166 Partien (127,0 Punkte)

 

95 Siege

64 Remis

  7 Niederlagen

 

National ab 1990

Gewinnquote: 77 % aus 99 Partien (76,0 Punkte)

 

59 Siege

34 Remis

  6 Niederlagen

 

International ab 1990

Gewinnquote: 75 % aus 67 Partien (50,5 Punkte)

 

35 Siege

31 Remis

  1 Niederlage

 

 

Ergebnisse

 

1962    1 = 1 1

1963    1 0 = 1

1964    0 0

1966   1 1 1 0

1971    1

1972    1 1 = 1 1 1 1 1

1973    = 1 1 1 = 1

1974    0 0 0 0 = 1 0 0

1975    =

1977   1

1978    = 0 =

1979    1

1980    0

1991    = 1 1

1992    1 1

1994   1 1 1 1 = 1 =

1996    1 1 = 1 0 0 = = =

1997    = 1 1 = 0

1998    = 1 1

1999    0 1 = 1 1 = 1

2000    1 1 0 1 1 1

2001    0 0 1 1

2002    = = 1 = = 1

2003    = = =

2004    = = 1 = 1 = 1 1 1

2005    1 = 1 1 1 = 1

2006    1 1 = 1 

2007    = 1 =    

2008    = 1 1 = 1    

2009    = = = = 1 = 1 1 =     

2010    1 1 1                            

2011    1 1 1 1 1 = = = =

2012    1 1 1 = = = = 1 1 1 1 = 1 = 1

2013    = = 1 = = 1 1 1           

2014    = 1 1 1 1 1 1 1 1 1 = 1 =          

2015    1 1 1 1 = 1                          

2016    1 = 1 1 = 1

2017    = = = = 1 = 1 1 1 1 = = 1 =                       

 

Serie von 122 Partien ohne Niederlage (+ 70 / = 52 / 79 %)                                               

                                                      

1980 - 1990 keine Fernschachturniere gespielt

   

 

 

Fernschachstationen

 

1962/63 - 1. Fernschach-Werbeturnier des BdF (W/156): 1. Platz

 

1966/67 - 2. FS-Werbeturnier (W/102): 2. Platz

 

1971/74 - 2. ICCF-Weltpokal-Turnier, Vorrunde: 3. Platz

 

1973/74 - 8. Deutsches FS-Pokalturnier, Vorrunde (PV 35): 1. Platz

 

1980/90 - keine Fernschachturniere

 

1991/94 - ICCF-Weltturnier, H-Klasse (WT/H/776): 1. Platz

               (Aufstieg in die Meisterklasse)

 

1993/95 - DFMM-Qualifikationsturnier zur FS-Bundesliga (QTHC 8/4): 1./2. Platz

 

1995/97 - DFMM, 1. Bundesklasse (KA-31/4): 3. Platz

 

1997/01 - Europa-Turnier (ICCF), Meisterklasse (EU/M/1201): 2. Platz

               Tabelle: http://tables.iccf.com/europe/eum/eu-m-1201.html

 

1999/01 - Weltturnier (ICCF), Meisterklasse (WT/M/784): 1. Platz

               (Halbqualifikation für das Weltmeisterschafts-Semifinale)

               Tabelle: http://tables.iccf.com/world/WT-M/WT-M-784.htm

 

2001/03 - DFMM, 1. Bundesklasse (KD-32/2): 1. Platz

               Tabelle: http://www.bdftabellen.de/spezial/dm-mannschaft/kd32.htm

 

2003/08 - ICCF-Master-Normturnier (PT/MN-110): 3. Platz

               Tabelle: http://www.iccf-webchess.com/EventCrossTable.aspx?id=5425   

 

2004/08 - ICCF-Master-Normturnier (PT/MN-116): 1. Platz (10 aus 12)

               Tabelle: http://www.iccf-webchess.com/EventCrossTable.aspx?id=5728

 

2007/09 - 42. Dt. Senioren-Fernschachmeisterschaft, Vorrunde (42. DSFM/V3): 1. Platz (5 aus 6)

               Tabelle: http://www.bdftabellen.de/turnierdaten/dsfm_42v03.html

 

2007/09 - Länderkampf Deutschland - Tschechien, Brett 1 (postal): 1 : 1 (je ½ : ½)

               Tabelle: http://www.iccf-webchess.com/EventCrossTable.aspx?id=10519

 

2008/09 - 42. Dt. Senioren-Fernschachmeisterschaft, Endrunde (42. DSFM-E): 3. Platz (5,5 aus 8)

               Tabelle: http://www.bdftabellen.de/turnierdaten/dsfm_42e.html

 

2008/10 - Länderkampf Deutschland - Spanien, Brett 1 (postal): 2 : 0; 1. Platz (2 aus 2)

               Tabelle: http://www.iccf-webchess.com/EventCrossTable.aspx?id=16767

 

2010/12 - 59. Dt. Senioren-Fernschachmeisterschaft, Vorrunde (59. DSFM/V2): 1. Platz (6 aus 6)

               Tabelle: http://tourman.bdf-schachserver.de/turniere/anzeige/tourid/662       

 

2011/16 - 19. FS-Olympia-Vorrunde (CCO19/S2), Brett 2 (postal): 4. Platz (8,5 aus 14)

               Tabelle: http://www.iccf-webchess.com/EventCrossTable.aspx?id=24921

 

2012/13 - 58. Dt. Senioren-Fernschachmeisterschaft, Endrunde (58. DSFM-E): 1. Platz (8,5 aus 10)

               Tabelle: http://tourman.bdf-schachserver.de/turniere/anzeige/tourid/1227

 

2013/14 - 19. Dt. Fernschach-Pokalturnier-Vorrunde (19.PV-42-P): 1./2. Platz (3,5 aus 4)

               Tabelle: http://tourman.bdf-schachserver.de/turniere/anzeige/tourid/1761

 

2013/14 - Dt. Senioren-FS-Meisterschaft 2013, Vorrunde (DSFM 2013 E-V02-P): 1. Platz (6 aus 6)

               Tabelle: http://tourman.bdf-schachserver.de/turniere/anzeige/tourid/1862

 

2014/15 - BdF-Thematurnier; Katalanisch (T106-E06-Post): 1. Platz (7 aus 8)

               Tabelle: http://tourman.bdf-schachserver.de/turniere/anzeige/tourid/1936

 

2015/16 - 19. Dt. Fernschach-Pokalturnier-Zwischenrunde (19.PZ-09-P): 1. Platz (7 aus 8)

               Tabelle: http://tourman.bdf-schachserver.de/turniere/anzeige/tourid/2247

 

2015/17 - Länderkampf Finnland – Deutschland, Brett 1 (postal): 1,5 : 0,5; 1. Platz

               Tabelle: https://www.iccf.com/event?id=53675

 

2015/17 - Länderkampf Deutschland – Schweden. Brett 1 (postal): 1,5 : 0,5; 1. Platz

               Tabelle: https://www.iccf.com/event?id=56215

 

2016/17 - Dt. Senioren-Fernschachmeisterschaft 2014-C-F-P, Finale:

               Tabelle: https://www.iccf.com/event?id=63271

 

2017/18 - 19. Dt. Fernschach-Pokalturnier-Finale (Server):

               Tabelle: http://tourman.bdf-schachserver.de/turniere/anzeige/tourid/3081     

 

 

 

 

Meine BdF-Turniergegner (ab 1962)

 

 

Datenreihenfolge hinter den Namen:

1. Lfd. Nr. (chronologisch)

2. Jahr (Partieende)

3. Ergebnis

4. Eigene Spielfarbe (W/S)

5. Anzahl der gespielten Züge

6. Turnierabkürzung (s.u.)

 

DJT = Deutsches Jubiläumsturnier

DMM = Deutsche Mannschaftsmeisterschaft

DPT = Deutsches Pokalturnier

DSM = Deutsche Seniorenmeisterschaft

EUT = Europaturnier

ICT = ICCF Cup-Turnier

LDK = Länderkampf

MNT = Master-Normturnier

OLY = Olympiade

SKT = Server-Kennenlernturnier

THT = Thematurnier

WBT = Werbeturnier

WET = Weltturnier

 

 

Algerien

 

Boumbar Mourad  : 149-2012-1-W-06-OLY

Boumbar Mourad  : 150-2012-1-S-05-OLY

 

Belgien

 

Bex Jan  : 115-2005-1-W-31-MNT

Maes Jacques  : 107-2004-1-S-45-MNT

 

Brasilien

 

Sánchez Milton Goncalves  : 164-2013-1/2-S-35-OLY

Sánchez Milton Goncalves  : 165-2013-1/2-W-44-OLY

 

Dänemark

 

Norrelykke Svend G.J.  : 110-2005-1/2-W-26-MNT

 

DDR

 

Fink Hans-Joachim  : 047-1991-1-W-17-WET

Gulich Dr.Wolfgang  : 030-1974-0-S-53-ICT

Krechlok Dieter  : 048-1992-1-S-26-WET

Menkhaus Wolf-Dieter  : 022-1972-1-S-25-ICT

Völker Dr.Helmut  : 043-1979-1-S-45-EUT

 

Deutschland

 

Angermann Immo-Frank  : 178-2014-1-S-37-DSM

Baatz Ralf  : 084-2000-1-W-21-DMM

Bänsch Hans  : 068-1997-1-W-48-DJT

Baumgart Jürgen  : 035-1974-1-W-35-DPT

Bedbur Heinz  : 170-2013-1-S-15-DPT

Bendert H.  : 005-1963-1-S-19-DPT

Bergmann C.  : 009-1964-0-S-50-DPT

Bergner Martin  : 144-2011-1-S-65-DSM

Bergner Martin  : 187-2015-1-W-34-DPT

Bergner Martin :

Bißmann Stefan :  210-2017-1/2-W-22-DPT *

Blasek Ralph  : 113-2005-1-W-30-MNT

Boos Markus :

Borchers Holger  : 076-1999-1-W-24-WET

Bouterweck Peter  : 065-1997-0-S-52-DMM

Brandl Alexander : 169-2013-1-W-16-DPT

Burgarth Ulrich  : 070-1997-0-S-64-DJT

Buschle Lukas : 194-2016-1/2-S-31-SKT

Cronjäger Horst  : 026-1973-1-S-29-DPT

Dannehr Jürgen :

Drosson Franz  : 077-1999-1-S-31-WET

Eisengrein Wolfgang v.  : 012-1966-1-W-17-WBT

Even Dr.Roland :

Fischer Arthur  : 014-1966-0-S-28-WBT

Frank Dr.Heinrich  : 062-1996-1/2-W-26-DJT

Friedel Herbert  : 001-1962-1-S-15-WBT

Friedrich Rudi  : 002-1962-1/2-W-36-WBT

Friese Herbert  : 003-1962-1-W-23-WBT

Fuchs Roman  : 027-1973-1-W-27-DPT

Fuhr Michael : 190-2015-1-S-42-DPT

Gebhardt Ulrich  : 121-2007-1-S-19-DSM

Gebigke Martin  : 087-2001-0-S-59-DMM

Geilen Peter  : 025-1973-1-W-26-DPT

Gelitz Jürgen  : 034-1974-1/2-S-34-DPT

Gensicke Wolfgang  : 091-2002-1/2-S-14-DMM

Gerds Gerhard  : 028-1973-1/2-S-32-DPT

Gerold Günter  : 156-2012-1-S-26-DSM

Glaser Bernhard  : 096-2002-1-S-55-DMM

Grabowsky Johann  : 007-1963-1/2-W-36-DPT

Gradl Rudolf  : 029-1973-1-S-39-DPT

Grehling Martin  : 180-2014-1-W-26-THT

Grehling Martin  : 181-2014-1-S-23-THT

Grigat Klaus-Dieter  : 064-1996-1/2-S-28-DJT

Groß-Winter Günter  : 045-1991-1/2-W-34-WET

Groß-Winter Günter  : 158-2012-1-W-36-DSM

Hagest Dr.Hans-Joachim  : 183-2014-1-W-40-THT

Hagest Dr.Hans-Joachim :  186-2015-1-S-50-THT

Hartmann Wolfgang  : 093-2002-1-S-20-DMM

Heinke Richard  : 131-2009-1/2-W-25-DSM

Herrmann Dr.Hans  : 066-1997-1/2-W-34-DJT

Herrmann Klaus  : 111-2005-1-S-31-MNT

Herrmann Klaus  : 127-2008-1-W-35-DSM

Hesse Olaf : 192-2016-1/2-W-49-DPT

Hesse Olaf :

Hesselbarth Dr. Karlheinz  : 141-2011-1-S-22-DSM

Hey Roland : 191-2016-1-W-46-DPT

Hildebrand Gerald  : 133-2009-1/2-W-32-DSM

Hofmeister K.  : 013-1966-1-W-23-WBT

Hopp Karlheinz  : 038-1975-1/2-W-48-DPT

Horstmann Axel  : 171-2013-1-S-29-DPT

Idler Frank  : 116-2006-1-S-62-MNT

Isigkeit Hans-Jürgen :

Jacob Peter :  202-2017-1/2-S-23-DSM 

Jergler Karl-Heinz  : 033-1974-0-W-29-DPT

Jürgensen Ralph  : 095-2002-1/2-W-31-DMM

Just Joachim  : 105-2004-1/2-W-63-MNT

Just Joachim  : 123-2008-1/2-W-29-DSM

Just Joachim  : 161-2012-1-S-46-DSM

Just Joachim : 193-2016-1-S-40-DPT

Just Joachim:

Kaiser Elmar :

Kaiser Johann  : 094-2002-1/2-W-30-DMM

Kamm Walther  : 031-1974-0-S-19-DPT

Keßler Stefan  : 059-1996-1/2-S-33-DMM

Kiese Matthias  : 069-1997-1/2-S-40-DJT

Kiupel Heinz  : 139-2010-1-W-19-DSM

Klapp Herwig : 199-2017-1/2-S-25-DSM

Köster Ulli  : 056-1994-1/2-W-36-DMM

Kollowa Dr. Kurt  : 157-2012-1-W-45-DSM

Kollowa Dr. Kurt  : 174-2014-1-W-36-DSM

Kraft Prof.Dr. Karl-Heinz  : 041-1978-0-S-53-EUT

Kriese Olaf  : 097-2003-1/2-S-21-MNT

Kruchem Peter : 189-2015-1/2-S-43-DPT

Krüger Alfred  : 050-1993-1-W-01-DMM

Krüger Dieter  : 124-2008-1-W-29-DSM

Krüger Dieter  : 175-2014-1-W-26-DSM

Krumm Günther  : 151-2012-1-W-23-DSM

Kühr Helmut  : 004-1962-1-S-36-WBT

Labahn Thomas  : 060-1996-1-S-45-DMM

Lange Lutz  : 152-2012-1/2-S-24-DSM

Lelgemann Ludwig  : 125-2008-1-S-34-DSM

Lelgemann Ludwig  : 179-2014-1-S-31-DSM

Lelgemann Ludwig :  206-2017-1-W-32-DSM

Lenz Thomas  : 088-2001-0-S-61-DMM

L‘hoste Thomas  : 057-1996-1-W-28-DMM

Löffler Werner  : 092-2002-1/2-W-24-DMM

Maetz Erich  : 136-2009-1/2-W-64-DSM

Mager Friedhelm  : 173-2014-1-W-15-DSM

Marotz Hans-Joachim  :135-2009-1-S-44-DSM

Mathias Manfred  : 109-2005-1-W-36-MNT

Mathias Manfred  : 140-2011-1-W-28-DSM

Mathias Manfred  : 176-2014-1-S-54-DSM

Mathias Manfred :  203-2017-1-S-36-DSM

Moedl Willi  : 067-1997-1-W-33-DJT

Müller Erich  : 036-1974-0-S-31-DPT

Müller Horst  : 162-2012-1/2-W-42-DSM

Muth Michael  : 053-1994-1-S-27-DMM

Neumann Walter  : 166-2013-1-W-57-DSM

Newrly Wilfried  : 006-1963-0-W-29-DPT

Nische Claus  : 037-1974-0-S-34-PKT

Oehler Rolf : 194-2016-1-W-28-SKT

Opitz Peter  : 129-2009-1/2-S-25-DSM

Orth B.  : 008-1963-1-W-23-DPT

Packroff Hermann  : 132-2009-1-S-27-DSM

Pautz Peter  : 182-2014-1/2-S-37-THT

Pautz Peter :  184-2014-1/2-W-47-THT

Peters Dr. Michael  : 101-2004-1/2-S-39-MNT

Reinecke Rudolf  : 153-2012-1/2-S-22-DSM

Richter Stephan  : 063-1996-1/2-S-22-DJT

Richter Wolfgang :  200-2017-1/2-S-16-DSM

Rimbach Hans  : 019-1972-1-W-42-ICT

Rochel Helmut  : 072-1998-1-S-32-EUT

Rohr Dieter : 134-2009-1-S-26-DSM

Rook Detlef :

Schacht Friedrich  : 011-1966-1-S-14-WBT

Schilling Frank  : 083-2000-0-S-40-DMM

Schley W.  : 010-1964-0-S-37-DPT

Schmid Wolfgang :

Schmidt Theo  : 074-1999-1/2-W-25-WET

Schroeter Matthias  : 086-2000-1-W-44-DMM

Schuster Peter  : 098-2003-1/2-S-29-MNT

Skroblin Udo  : 024-1973-1/2-W-28-DPT

Sprenger Werner  : 143-2011-1-W-33-DSM

Steinkühler Günter  : 058-1996-1-W-25-DMM

Tiemann Markus  : 055-1994-1-W-16-DMM

Traut Thomas  : 075-1999-0-S-77-EUT

Traut Werner :  205-2017-1-W-29-DSM

Uecker Dieter :  207-2017-1/2-W-34-DPT

Unger Martin  : 142-2011-1-S-33-DSM

Ventura José  : 054-1994-1/2-S-28-DMM

Vötter Dr. Hans-Dieter :  209-2017-1-W-41-DSM

Vormelker Christian :  208-2017-1/2-W-21-DPT

Weber Florian  : 061-1996-0-W-51-DMM

Wedel Gerhard  : 177-2014-1-S-31-THT

Wedel Gerhard : 185-2015-1-W-41-THT

Weiss Wilhelm  : 159-2012-1-S-35-DSM

Werner Jürgen  : 130-2009-1/2-W-26-DSM

Wilbert Siegfried  : 126-2008-1/2-S-30-DSM

Windhausen Georg :

Windhorst Joachim : 052-1994-1-S-26-DMM

Winter Rudolf  : 032-1974-0-W-28-DPT

Wunderlich Matthias  : 085-2000-1-W-47-DMM

Yelkenci Oguz  : 018-1972-1/2-S-29-ICT

Zimpel Norbert  : 172-2014-1/2-W-28-DPT

Zimpel Norbert : 195-2016-1-S-65-DPT

Zylla Johannes : 188-2015-1-W-19-DPT 

 

Finnland

 

Joutsi Jukka  :  080-1999-1-W-38-WET

Ylönen Olli:  198-2017-1/2-S-32-LDK

Ylönen Olli:  204-2017-1-W-44-LDK

 

Frankreich

 

Dijon Jean-Michel  : 148-2011-1/2-S-24-OLY

Dijon Jean-Michel  : 155-2012-1/2-W-42-OLY

Donnenfeld Patrice  : 071-1998-1/2-W-25-EUT

Raimondi Marthe  : 042-1978-1/2-S-54-EUT

 

Großbritannien

 

Milton Dave H.  : 020-1972-1-W-34-ICT

 

Italien

 

Arbrile Giuseppe  : 114-2005-1/2-W-46-MNT

Avanzi Ennio  : 103-2004-1/2-W-22-MNT

Bighi Vittorio  : 100-2004-1/2-W-16-MNT

Caldieri Romolo  : 108-2004-1-S-45-MNT

Incelli Dr.Renato  : 016-1972-1-W-10-ICT

Sleidinger Giorgio R.  : 082-2000-1-W-32-EUT

Turchetta Gianluca  : 089-2001-1-W-00-LDK

Turchetta Gianluca  : 090-2001-1-S-00-LDK

 

Kanada

 

Adriano Mario N.  : 099-2003-1/2-S-16-MNT

Amour Philippe St.  : 049-1992-1-S-44-WET

Harabor Mihai  : 119-2006-1-S-46-MNT

 

Lettland

 

Abolins Imants  : 104-2004-1-W-29-MNT

 

Niederlande

 

Kerssemakers H.J.M.  : 073-1998-1-S-31-EUT

Panman Henryk J.  : 160-2012-1/2-S-40-OLY

Panman Henryk J.  : 163-2012-1-W-41-OLY

 

Österreich

 

Krönigsberger Dr.Hans  : 040-1978-1/2-W-43-EUT

 

Polen

 

Merklein Kazimierz  : 021-1972-1-W-17-ICT

 

Schottland

 

Lloyd Geoffrey  : 117-2006-1-W-62-MNT

 

Schweden

 

Carlsson Ingvar  :  196-2017-1/2-S-34-LDK

Carlsson Ingvar  :  201-2017-1-W-40-LDK

Nilsson Anders  :  023-1972-1-W-44-ICT

Söderberg Per  :  146-2011-1/2-S-23-OLY

Söderberg Per  :  154-2012-1/2-W-52-OLY

Staf Gunnar  :  112-2005-1-S-26-MNT

 

Schweiz

 

Mayer Roger  : 145-2011-1/2-W-17-OLY

Mayer Roger  : 147-2011-1/2-S-30-OLY

 

Sowjetunion / Russland

 

Bongar M.Yu.  : 051-1994-1-W-18-WET

Krumcholz M.  : 015-1971-1-S-00-ICT

Pavlikov Andrey Nikolaevich  : 167-2013-1/2-S-33-OLY

Pavlikov Andrey Nikolaevich  : 168-2013-1/2-W-34-OLY

Tschepauskas R.  : 044-1980-0-W-59-EUT

 

Spanien

 

Munoz Osorio Juan Manuel  : 106-2004-1-W-31-MNT

Solé Antonio Madrid  : 081-2000-1-S-22-WET

Boada Llombart, Jorge  : 137-2010-1-W-52-LDK

Boada Llombart, Jorge  : 138-2010-1-S-63-LDK

 

Tschechien

 

Vsetecka Milan  : 079-1999-1/2-S-27-WET

Kuchta Jiri  : 102-2004-1-W-35-MNT

Sojka Václav  : 118-2006-1/2-S-41-MNT

Marek Roman  : 120-2007-1/2-S-66-MNT

Boukal Petr  : 122-2007-1/2-S-23-LDK

Boukal Petr  : 128-2009-1/2-W-44-LDK

 

Tschechoslowakei

 

Kukacka Václav  : 039-1977-1-W-17-EUT

Fuks Vladimir  : 046-1991-1-S-13-WET

Hrtko Vladimir  : 078-1999-1-W-30-EUT

 

USA

 

Musumeci James  : 017-1972-1-S-10-ICT

 

 

 

==================================================================